Цитаты Сергея Викторовича Лаврова разлетаются, как горячие пирожки, потому что не следует забывать, что он является главой МИД страны с многомилионным населением, с обширной территорией и ядерным оружием.
«Глядя на него, вспоминается хорошее выражение: не умеешь петь — не пей» - это фразу он сказал главе МИД Украины, было дело.
Сегодня Сергей Викторович сказал, что вопрос «Северного потока-2» «закрыт для всех, кто уважает закон». Кратко и понятно, дело в том, что основная претензия юридической службы Еврокомиссии состоит в том, что проект газопровода нарушает требования третьего энергетического пакета Евросоюза, который направлен на ограничение газовых монополистов.
Но, все дело в том, что стартовал проект за долго до появления третьего энергетического пакета, и Польша, уже пробовала оспорить данный факт.
Наши европейские партнеры откатывают законодательство назад и заявляют: «Проект «Северный поток-2» действительно был начат задолго до того, но он подпадает под третий энергопакет и под газовую директиву».
Разве с такими заявлениями можно поспорить?
Сегодня вечером, по американскому времени, США подготовит пакет санкций по «Северному потоку-2», сейчас известно лишь то, что из него будут удалены компании и частные лица из ФРГ.
Может Европа не нуждается в российском газе, да и газопровод строится не одними только российскими усилиями, подождем американского пакета санкций, кого они на этот раз запугают.