Постинг во все соц сети одной кнопкой

Забыли пароль?




Путин о российском искусственном интеллекте

Раздел Экономика
Дата публикации: 04/12/2020
Просмотров: 156


Путин о российском искусственном интеллекте

FutuRita - Владимир Путин на конференции Artificial Intelligence Journey сообщил, что в нашей стране собраны большие наработки в области искусственного интеллекта. Очень приятно это слышать из уст нашего президента, но так ли обстоят дела на самом деле, а если есть действительно наработки мирового масштаба, то почему мы их не ощущаем в повседневной жизни.

(AI Journey) – серия мероприятий по искусственному интеллекту и анализу данных, проводимая ведущими российскими и международными компаниями, лидерами по разработке и применению технологий искусственного интеллекта.

Цитата: - «Главные наши разработки в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных научных и технологических заделах, причем мирового уровня».

Так же президент отметил, что у ИИ нет сердца и души, поэтому искусственный интеллект может выступать только в роли советчика, но не лица принимающего решения. Получается, что управлять государством роботы пока не будут.  

Отечественные технологии ИИ

Отнести отечественные разработки полностью к российскому продукту невозможно, хотя бы потому, что платформы, на которых строятся нейронные сети явно не являются результатом труда наших программистов.

Президент сослался на компанию Яндекс, которая официально является российской транснациональной компанией. Причем, компания зарегистрирована в Нидерландах, а в России ее представляет дочерняя компания. И так, у псевдо российской компании главная разработка в области ИИ  - это голосовой ассистент Алиса, которая действительно безупречна.

Сейчас Яндекс активно занимается беспилотным транспортом, с разрешения президента РФ автомобили с администратором на заднем сиденье появились на улицах Москвы. Пока прорывов здесь, Россия в этом направлении явно не на лидирующих позициях, отставая даже от Мексики.

Разработанные алгоритмы обслуживания клиентов в «Сбере» действительно расширяют возможности бывшего банка, предоставляя пользователям больше сервисов. Например, у компании есть хороший пакет услуг для бизнеса, включающий банковское обслуживание и пакет аналитики, но заниматься доставкой еды уже перебор. Корпорации решили подмять под себя все российское ремесло, при этом удержать качество услуг выше, чем у ремесленников они не смогут.

Вывод

К сожалению, похвастаться вычислительной мощностью российские компании не могут. В нашей стране нет производства современных процессоров, технологии американских, китайских и тайваньских компаний недостижимы.

Несомненно, что российские программисты одни из самых лучших в мире, но работает большинство из них не в нашей стране.

Лидерство по обработке больших данных удерживают зарубежные компании Google, Microsoft и даже суперкомпьютер «Сбера» не сможет изменить ситуацию.



Источник: перейти ...

Всегда будь в курсе, подпишись на наш Telegram





Поделиться, сохранить: