Постинг во все соц сети одной кнопкой

Забыли пароль?




Почему российские дивидендные компании становятся все интересней для инвесторов несмотря на то, что акции падают?

Раздел Экономика
Дата публикации: 14/02/2022
Просмотров: 2431
#акции #бизнес #деньги #финансы


Почему российские дивидендные компании становятся все интересней для инвесторов несмотря на то, что акции падают?

Российские компании славятся большими дивидендами по сравнению с компаниями из других стран. Дивиденды особо актуальны в период, когда цены на акции падают, и вот почему.

Дивиденды — часть прибыли компании, которую получают владельцы акций этой компании. Прибыль компании не зависит от цен на ее акции: спекулянты могут обрушить котировки в два раза, но это не значит, что компания стала в два раза меньше зарабатывать. Зато дивиденды компании стали еще привлекательнее.

 Приведем пример. Одна акция компании «Рога и копыта» стоит 100 рублей. Компания объявила дивиденды в 5 рублей, то есть дивидендная доходность составляет 5%. Из-за геополитических рисков иностранные инвесторы распродали акции, и теперь они стоят 50 рублей. Однако дивиденды не изменились — они по-прежнему 5 рублей, только из-за падения цены акций дивидендная доходность стала 10%.

Одни из самых больших дивидендов на российском рынке — у металлургов CHMF и NLMK. Стабильные и относительно неплохие дивиденды платят «голубые фишки», например SBERP, LKOH, GAZP, PHOR или MTSS.

 Помните, что платить дивиденды — это право, а не обязанность компании. А высокие дивиденды в прошлом не гарантируют высоких дивидендов в будущем.

Обращайте внимание на историю выплат и дивидендную политику. Возможно, высокие дивиденды — это не закономерность, а единичный случай. Например, компания продала активы и распределяет прибыль среди инвесторов, но сам бизнес в упадке. После подобных выплат акции компании сильно падают — такое случалось с CNTLP и LNZLP.


Источник: перейти ...

Всегда будь в курсе, подпишись на наш Telegram





Поделиться, сохранить: