Постинг во все соц сети одной кнопкой

Забыли пароль?




Как и кому служила Тайная канцелярия?

Раздел История
Дата публикации: 04/03/2022
Просмотров: 1861
#россия #история #политика


Как и кому служила Тайная канцелярия?

На службе многих правителей в XVI и более поздних веков состояли люди, занимавшиеся выполнением особо важных государственных дел, политическим сыском и иными делами государственной важности.

Такая служба была и в Российской империи.

Тайная канцелярия была создана для ведения дела царевича Алексея Петровича. Как мы помним, Государь обвинил сына в измене и подготовке государственного переворота. Для работы с таким высокопоставленным обвиняемым нужны были люди, преданные государю, что называется, «до мозга костей».

Следствие по делу возглавил граф Петр Андреевич Толстой – он лично допросил любовницу царевича Ефросинью, которая заявила, что Алексей пытался связаться с Карлом XII и из-за рубежа готовил почву для свержения отца. Обвиненный в государственной измене, наследник скончался от пыток в Петропавловской крепости.

Опыт работы по поиску врагов в окружении государя пригодился позже при выявлении предателей, казнокрадов, взяточников. Работники канцелярии стали именоваться экспедиторами.

Тайная канцелярия временно прекратила свою работу в 1726 году и восстановлена в 1731 году во времена царствования племянницы Петра Великого – Анны Иоанновны. Тогда эта служба политического сыска стала вырождаться. Кодовой фразой «слово и дело государево» можно было возвести клевету на неугодного человека, после чего тот под физическим давлением признавался во всех грехах.

4 марта 1762 г. Петром III был издан Манифест об уничтожении Тайной розыскной канцелярии – центрального государственного учреждения России, органа политического следствия и суда.

В Манифесте Петра III говорилось: «…последуя Нашему человеколюбию и милосердию, и прилагая крайнее старание, не токмо неповинных арестов, а иногда и самых истязаний защитить; но паче и самым злонравным пресечь пути к произведению их ненависти, мщения и клеветы, а подавать способы к их исправлению, … отныне Тайной розыскных дел Канцелярии быть не имеет, и оная уничтожается…». Дела Канцелярии передавались в Сенат.

В 2011 году Олег Рясков написал книгу "Записки экспедитора Тайной канцелярии"

Этот день в истории... Как и чему служила "Тайная канцелярия"?



Источник: перейти ...

Всегда будь в курсе, подпишись на наш Telegram





Поделиться, сохранить: