Постинг во все соц сети одной кнопкой

Забыли пароль?




Комета Галлея: «хвостатая гостья», которую все боялись

Раздел Космос
Дата публикации: 25/05/2021
Просмотров: 216
#комета_галлея #космос #астрономия #наука #интересные_факты


Комета Галлея: «хвостатая гостья», которую все боялись

Комета Галлея – единственная короткопериодическая комета, хорошо видимая невооружённым глазом. Именно поэтому с древних времён люди могли наблюдать её. Она прилетает к Солнцу каждые 75-76 лет из Облака Оорта – гипотетической сферы, находящейся далеко за орбитой Нептуна, в которой находятся остатки «строительного материала» со времён формирования Солнечной системы. Учёные считают, что именно Облако Оорта и является местом, где рождаются кометы.

Средний размер кометы может показаться весьма скромным – всего 11 километров. Ядро кометы Галлея состоит из водяного льда, смешанного с оксидами углерода, метаном, азотом и другими замороженными газами. Именно таяние этой ледяной смеси при приближении к Солнцу создаёт её роскошный хвост.

В далёкие времена суеверный народ нередко называл комету Галлея предвестницей различных бед – войн, болезней, голода, катастроф и прочих неприятностей. Но сейчас мы знаем, что всё это – не более, чем простые выдумки... Или нет? Итак, почему же комета Галлея такая популярная?

Давняя знакомая

Сведения о наиболее ранних появлениях кометы можно найти в исторических хрониках разных народов.

Первое достоверное наблюдение кометы и его описание приводится в труде древнекитайского историка и астронома Сыма Цяня в 240 году до н.э. Можно сказать, что это было первое знакомство человечества с далёкой странницей.

Сыма Цянь

Сыма Цянь

Обвинённая во всех бедах

В 164 году до н.э. археологи обнаружили вавилонские таблички, на которых сохранились записи о наблюдениях кометы, причём, это были древние астрономические дневники, в которых описывались наблюдения за движениями планет, комет и метеоров. Расчёты показывают, что именно в этом году вавилонцы наблюдали и комету Галлея. В античных сборниках того же времени упоминается о комете на западе, которая будет «знаком меча, голода, смерти и падения вождей и великих людей». И тут первое интересное совпадение: как раз в конце 164 г. до н. э. произошла смерть Птолемея VII –правителя Египта, после чего начались волнения в стране, и в этом же году погиб сирийский царь Антиох IV.

Вавилонская астрономическая табличка

Вавилонская астрономическая табличка

Затем сохранились подробные описания этой кометы китайских астрономов в 12 году до н. э. Кстати, не всегда комету считали предвестницей чего-то дурного: так, исследователи полагают, что её появление в этом году описано в Библии, и эта комета – не что иное, как сама Вифлеемская звезда!

В 66 году н.э., однако же, эту комету снова обвинили в дурном предзнаменовании: она, точно занесённый меч, - предвестница хаоса (так описывал её древнееврейский историк и военачальник Иосиф Флавий). И действительно в 70 году н.э. Иерусалим был разрушен римлянами: осада города началась 14 апреля 70 года н. э., за три дня до начала Пасхи в этом году, длилась более четырёх месяцев, а битва за город продолжалась ещё около недели после этого. Римляне ворвались в Иерусалим лишь 30 августа 70 года н. э. После захвата города был разграблен и сожжён Иерусалимский храм - главная святыня иудаизма.

В 218 году комета снова «набедокурила»: на этот раз в Риме была смута, в ходе которой был свергнут император Макрин.

В 451 году опять были неприятности: в Европе комета наблюдалась как раз во время нашествия Аттилы (великий правитель варваров, объединивший под своей властью тюркские, германские и другие племена, создавший державу, простиравшуюся от Рейна до Волги). Комету уже боялись всерьёз, ведь опять повсюду были войны, разорения, набеги и кровопролития!

Аттила-завоеватель

Аттила-завоеватель

В 530 году византийский историк Иоанн Малала снова пишет о комете: «…появилась на западе большая, внушающая ужас звезда, от которой шёл вверх белый луч и рождались молнии. Некоторые называли её факелом. Она светила двадцать дней, и была засуха, в городах — убийства граждан и множество других грозных событий».

Стоит отметить, что, если рассматривать хронологию визитов кометы, то не каждое её посещение вызывало различные бедствия. Иной раз всё обходилось, но, всё же, удивительно, что часто вместе с кометой на людей сыпались бедствия, как из рога изобилия: допустим, 684 год«Это яркое появление вызвало страх в Европе. «Хвостатая звезда» была ответственна за продолжавшиеся в течение трёх месяцев непрерывные ливни, погубившие урожай, сопровождавшиеся сильными молниями, убившими множество людей и скота» (из «Нюрнбергской хроники»). После её визита в 989 году по всей Европе началась страшная эпидемия чумы.

На Руси тоже наблюдали комету: об этом даже упоминается в летописях. Так в 1066 году её описывал летописец: «В эти времена было знамение на Западе: звезда превеликая с лучами кровавыми, восходящими с вечера и до захода Солнца, пребывала на небе 7 дней. Это явление не к добру, потому что будет много усобиц и нашествий поганых на землю Русскую, звезда эта – кровавая и предвещает смерть». В то время действительно Русь страдала от междоусобиц и набегов степных кочевников, а явление кометы в 1222 году предвещало нашим предкам самое страшное событие в истории – в 1223 году началось монголо-татарское нашествие, и летописец в Густинской летописи (1222) будто предчувствует это: «В мае этого года явилась страшная звезда, светящая 18 дней. Лучи свои она простирала к востоку – новая погибель придёт оттуда народу христианскому! Будет нашествие врагов наших, татар безбожных, и займут они страну нашу».

Комету продолжали наблюдать учёные многих стран. В 1682 году за ней наблюдал английский астроном Эдмунд Галлей. Он обнаружил сходство орбит комет в 1531, 1607 и 1682 годах, предположил, что это одна периодическая комета, и предсказал следующее появление в 1758 году, и именно в этом году она «прилетела» к нам снова. Но на этом её «козни» не закончились.

Так, если брать историю ближе к нашему времени, то в 1910 году был очередной её визит. В 1912 затонул знаменитый «Титаник», а в 1914 году началась Первая мировая война. Последний раз комета побывала у нас в 1986 году. Какое нехорошее событие произошло? Распад СССР!

В следующий раз она прилетит к нам в 2061 году, к тому же, в это время роковая гостья вступит в противостояние с Землей (Солнце, Земля и комета будут находиться на одной прямой именно в таком порядке), и благодаря этому наблюдения обещают быть особенно интересными и впечатляющими, но, будем надеяться, что на этот раз обойдётся без войн, пандемий, переворотов и катаклизмов. Астрономы полагают, что в ближайшие 10 тысячелетий комета может «долетаться»: столкнуться с другим космическим объектом и радикально изменить свою траекторию. Чем это грозит обитателям Солнечной системы – неизвестно. Наверное, она перестанет наводить ужас на землян (если мы к тому времени сами себя не уничтожим). Однако, скорее всего, если такое произойдёт, то землянам придётся попрощаться со злополучной кометой на очень долгое время – или даже навсегда.

Мир наш очень неспокоен. Стоит ли винить в этом комету? Или просто мы исключительно сами, человечество, зачинщики всех бед?



Источник: перейти ...

Всегда будь в курсе, подпишись на наш Telegram





Поделиться, сохранить: