В Китае 12 января в городе Далянь произошло ЧП – местная железная дорога была остановлена на целых 20 часов. Отключение плагина Adobe Flash привело к масштабным сбоям систем правления железной дороги.
Много лет железнодорожный вокзал Даляня был самым большим и самым современным вокзалом в Азии. Однако, как сообщается, железнодорожный вокзал Даляня, похоже, застыл в определённой эпохе, и многие технологии звучат скорее «в стиле ретро».
Как видно правило «Работает? Вот и не трогай!» до сих пор действует и его не кто не отменял по крайне мере в Китае. И полное отключение Flash 12 января этоо года стало для кого-то полной неожиданностью. Хотя компания на протяжении 5 лет всем регулярно отправляло уведомления по электронной почте администраторам, так и в СМИ.
Довольно удивительно что китайские программисты построили систему управления целой железной дороги на плагине Adobe Flash не так уж и удивительна. Не смотря на все недостатки система довольно гибкая и функциональная для работы.
Выходом стали пиратские копии Adobe Flash, они помогли справиться с ЧП. Были скачаны старые версии без встроенного счётчика времени удаления плагина. За сутки китайские системные администраторы установили на компьютеры управляющие железной дорогой необходимое ПО и система заработала вновь с часовой точностью.
Конечно вызывает много вопросов, где были системные администраторы на протяжении всех этих лет, что допустили такое.